25 апреля в СКК им. Виктора Блинова прошел военно-патриотический, спортивно-культурный праздник-турнир.

2015, Июль 03 - 11:16

В ОМСКЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ТУРНИР «ГОТОВ СЛУЖИТЬ ОТЕЧЕСТВУ»

25 апреля в СКК им. Виктора Блинова прошел военно-патриотический, спортивно-культурный праздник-турнир «Готов служить Отечеству», посвященный 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

В 14.00 началась торжественная часть мероприятия, с приветственным словом выступил Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус. Он отметил, что в нашем регионе большое количество патриотических и спортивных клубов, участники которых готовы соревноваться, бороться и, если потребуется, защитить свою Родину. «Сегодня на турнире присутствует много болельщиков и самих участников, - комментирует Александр Соломонович,- что говорит о востребованности патриотического направления у нашей молодежи».

Одним из важных моментов торжественной церемонии стало вручение сувениров ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Также медалью был награжден ветеран Великой Отечественной войны Виктор Ларионов.

Сами соревнования проводились в течение целого дня. В них приняли участие 6 команд, представляющие учебные заведения, военно-патриотические и спортивные клубы нашего региона: СК «Союз», ДЮСК им. В.А. Зборовского «Сатурн Профи», Спортивный клуб Александра Пушницы, Омский кадетский военный корпус, ДСБ «Афганец» и ФРБ «Десантник».

«В таком формате это мероприятие проводится впервые, - рассказывает президент Российского Спортивного Центра «Панкратион» Владимир Степкин, – раньше оно носило чисто спортивный характер. Этот же турнир тематический, он был проведен не только для нашей молодежи, но и для ветеранов. Участники соревнований - ребята допризывного возраста. Для них важно приобрести такие навыки, ведь самое главное для бойца, который идет служить в армию - это хорошая физическая подготовка. Поэтому основная задача – научить ребят. Могу отметить, что участники наших патриотических клубов, как правило, идут служить в элитные войска».

На время соревнований арена спортивного комплекса превратилась в военизированную полосу препятствий. Также на ней находился ковер для единоборств. Сначала участники преодолевали полосу препятствий длинной в 60м. Она включала в себя этапы, требующие проявления силы, ловкости и быстроты, навыков владения стрелковым оружием, преодоление технически сложных препятствий. Далее проводились поединки на татами с применением различных приемов рукопашного боя по специализированным правилам смешанных видов единоборств.

В итоге первое место в командном зачете заняли ребята из ФРБ «Десантник», на втором – Омский кадетский военный корпус, третьими стали участники из ДСБ «Афганец».

Напомним, что турнир проводился при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Российского спортивного центра «Панкратион», координационного совета по спортивным единоборствам, а также Центра патриотического воспитания молодежи. Основные задачи этого патриотического праздника - выявление уровня физической подготовленности допризывной молодежи, привлечение учащихся к регулярным занятиям физкультурой и спортом, развитие морально-волевых качеств, воспитание военно-патриотической позиции, а также подготовка к службе в Вооружённых Силах .

 

Фотоотчет представлен в фотоальбоме.